Экспозиция посвящена борьбе инквизиции с язычеством и еретиками в средневековой Европе.

Выставка представляет яркую картину мучительного прошлого. Еще несколько веков назад на рыночной площади каждого европейского города стоял эшафот, а у городских ворот красовались виселицы, дыбы в подвале ратуши часто применялись для изощренного допроса, а работа палача считалась признанным ремеслом. Все экспонаты выставки выполнены по технологиям того времени, полностью историчны, кроме того они функциональны и не являются муляжами. Каждый экспонат снабжён описанием и исторической справкой. Также представлены репродукции картин с сюжетами о Средневековье и инквизиции.

Выставка не имеет возрастных ограничений, не носит устрашающий характер и не призвана пугать посетителей.

Выставка является контактной, т.е. все экспонаты можно трогать руками, а в специально оборудованной фотозоне все желающие могут сделать фото на память.