Сегодня Заболотская сельская библиотека – это 450 пользователей (из них детей – 43), документовыдача составляет 8368 экземпляров, фонд документов насчитывает 10484 экземпляра.

Библиотека оборудована 2 персональными компьютерами, 1 имеет выход в интернет и электронную почту. К услугам пользователей многофункциональные устройства (принтер, сканер, ксерокс).

Приоритетным направлением в работе Заболотской сельской библиотеки является экологическое воспитание. При библиотеки работает клуб «Экюня», целью которого является экологическое воспитание детей, популяризация литературы о природе, воспитание любви к родному краю.

Библиотека работает по индивидуальной программе «Мы вместе, мы нужны друг другу», цель которой способствовать организации досуга этой читательской категории, обеспечить доступ к информации, которая нужна пожилым людям и инвалидам.

С 1992 года работает кукольный кружок «Малышок». Библиотека награждена дипломом 3 степени за участие в областном смотре-конкурсе кукольных кружков. «Малышок» в 2006 году принимал участие в праздновании республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки-2006» в городе Бобруйске.