1910 г.  В г. Мстиславле были 3 общественные библиотеки: одна при общественном собрании (государственная) и 2 частных: по ул. Слободской (ныне Ленинская).

Из книги В.Г. Краснянского «Вильно 1912 город Мстиславль».

1920 г. На базе существовавших государственной и частных библиотек и личной библиотеки начальницы женской гимназии баронессы М.В. Пиларь Фон Пильхау была организована «Мстиславская центральная библиотека им. Н.К. Крупской».

Библиотека размещалась по ул. Большой Пролетарской в отдельном здании. Работников библиотеки было 2 – заведующая библиотекой и библиотекарь. Помещение библиотеки: абонемент, читальный зал, биллиардная. Книги размещались в шкафах, специально приспособленных для библиотеки, которые были переданы в библиотеку вместе с книжным фондом баронессы Пиларь Фон Пильхау.

Каталогов в библиотеке не было, при выборе книг читатели пользовались списками литературы, имеющейся в библиотеке (инвентарные книги).

1929 г. Библиотека была перемещена в новое каменное здание по ул. Красная (ныне Калинина), где и просуществовала до Великой Отечественной войны до 14 июля 1941 года. В библиотеке работало 2 человека: заведующая библиотекой Т. Скороходкина и библиотекарь. В данном помещении библиотека имела  читальный зал, абонемент и 2 комнаты под книгохранилище. А в 1939 году была открыта детская комната. Из оборудования было: специальные библиотечные шкафы и стеллажи на абонементе, читальный зал имел стулья, столы и 2 книжных шкафа под стеклом.

1939 г. В библиотеке уже работало 4 работника: 2 библиотекаря – Маркова А.К. и Штангард Ц.Е. зав. библиотекой Славина Л.М. и зав. передвижным фондом Лурье И.Я. Библиотека работала в две смены с 12 ч. дня до 10 ч. вечера

1 – я смена – с 12ч. дня до 5 ч вечера

2 – я смена - с 5 ч. вечера до 10 ч. вечера

Каждой смене давался час на подготовку. Выходной день библиотеки был понедельник. Книжный фонд библиотеки составлял около 40 тыс. экз. Фонд в основном комплектовался художественной литературой. Отраслевой литературы было мало. Хорошо был скомплектован отдел географической литературы, где имелся многотомник «Россия», в котором отражалась жизнь всех губерний России. В фонде было очень много книг с печатью «Библиотека Баронессы Фон Пильхау». В основном это были полные собрания сочинений Мельникова – Печерского, Станюковича, Шиллера – Михайлова, Бальзака, Лескова, Голсуорси, Шекспира и др. Услугами библиотеки пользовалось около 3-х тысяч человек читателей, этой же библиотекой пользовались и дети.

В 1939 году при библиотеке была открыта детская комната и отдельно выделен фонд детской литературы. Библиотекарем в детской комнате работала Новикова Анастасия Николаевна. Состав читателей в основном был из учащихся и служащих. Число посещений в день составляло 150 - 200 человек. Книговыдача в день 300 – 350 экз. Из массовых мероприятий проводились литературно-художественные вечера, посвящённые юбилейным датам писателей. С детьми проводились громкие чтения и беседы. В библиотеке был выделен передвижной фонд. Передвижек было 5 – 10, выдавались они в избы–читальни района. Вели работу передвижных библиотек заведующие изб–читален.

В 1939 году библиотеку приняла Багрецова Т.Я. и работала до момента оккупации  г. Мстиславля.

1941 г. 14 июля 1941 года г. Мстиславль был оккупирован немцами до 27 сентября 1943 года. Помещение библиотеки было взорвано и книжный фонд полностью уничтожен.

(Со слов библиотекаря Марковой А.К.).