1943 г. Вновь организовалась библиотека с первого октября 1943 года, приказом

Районо по улице Энгельса дом № 2 именовалась она «Мстиславльская Районная

библиотека». Функционировать библиотека начала с 1 декабря 1943 года,

с получением книжного фонда, присланного из Москвы пострадавшим районам.

Книжный фонд составлял 5052 экз. Пополнялся фонд путём сбора книг у населения.

А так же сдачей книг читателями в дар библиотеке. Ежегодна, пополнялся фонд

библиотеки за счёт средств, отпущенных районо, в видении которого в то время

находилась библиотека. Штат библиотеки был 2 человека. Заведующая библиотекой

Хижинская В.В. и библиотекарь Якушкина Г.А.

1944 г. Библиотека была переведена в другое помещение по ул. Большой Пролетарской. В библиотеке было 4 единицы: 2 библиотекаря – Маркова А.К. и Новикова А.Н., зав читальным залом Никитенко Е.П. и зав. библиотекой Хижинская В.В. Библиотека работала с 10 ч. утра до 20 ч. вечера. Выходной день – вторник.

1945 г. Библиотека переместилась в помещение бывших дет-яслей по ул. Первомайская, а в 1946 году библиотека была переведена в другое помещение по ул. Первомайская, поскольку дет-ясли заняли сваё помещение. В этом помещении библиотека находилась 3 года. В 1946 году из-за отсутствия помещения единица зав. читальным залом была ликвидирована, и штат библиотеки стал 3 человека: зав библиотекой Хижинская В.В., библиотекарь Маркова А.К., зав передвижным фондом Новикава А.Н.

1948 г. Библиотека размещается по ул. Коммунарной, дом № 11. До 1963 года библиотека занимала одну комнату в 50 кв. м. В 1963 году помещение библиотеки расширилось за счёт помещения детской библиотеки, которую перевели в другое здание, и площадь библиотеки стало 100 кв. м.

При организации библиотеки в послевоенный период из оборудования в библиотеке ничего не было. Устраивались примитивные полки для книг. Затем в дар библиотеке воинские части города Мстиславля дали два шкафа, два стала, две скамейки. Постепенно библиотека приобрела оборудование. Уже к 1949 году было приобретено 4 двухсторонних стеллажа, столы, стулья, книжные витрины и т. д. Читателей в библиотеке было в среднем ежегодно 1100 – 1300 человек. Этой же библиотекой пользовались и дети до 1950 года, пока не организовалась районная детская библиотека. Книжный фонд при организации библиотеки был скомплектован не качественно, поскольку это был сбор книг из других библиотек и от населения. При дальнейшем комплектовании книжного фонда обращалось серьёзное внимание на комплектование литературой по всем отраслям знаний.

1950 г. Когда в 1950 году открылась Районная детская библиотека и Районная библиотека перестала работать с детским читателем, библиотеке дали единицу – зав. передвижным фондом. Библиотекарь, работающая в прошлом с детьми Новикова А.Н., стала зав. передвижным фондом. Число посещений в день составляло 70 - 80 человек; книговыдача – 140 – 160 экз.