1977 г. В районе действуют 71 персональная библиотека, 39 библиотек отдела культуры. Активистами библиотек отдела культуры было проведено 30 конференций, 26 литературных вечеров, 12 устных журналов.

Семидесятые годы - это время становления библиотечного дела в районе. Централизация явилась своеобразным толчком в обновлении работы библиотек. Необходимо было расставить все книжные фонды районной и сельских библиотек в строго алфавитным порядку, составить каталоги на книжные фонды сельских библиотек и сверить.

1978 г. В связи с централизацией библиотечной сети Мстиславская районная библиотека стала центральной районной библиотекой в отношении детской

библиотеки и 40 сельских библиотек филиалов. Директором ЦБС назначается Леонович С.В. В центральной библиотеке было создано несколько отделов:

обслуживания, комплектования и обработки книжного фонда, методико- библиографический, детская библиотека-филиал.

1980г. Все библиотеки района приняли участие в проведении Всесоюзной читательской конференции "По- ленински жить, работать, учиться..."

1984г. Активное участие приняли библиотеки во Всесоюзной читательской конференции "Мы молодой рабочий класс". Проводилась определенная работа по совершенствованию информационного обслуживания читателей, руководства чтением отдельных групп.