1986 г. Задачей первоочередной важности в 1986 году в работе библиотек было доведение до каждого читателя - труженика содержания и направленности величественных планов партии, глубокое разъяснение сути происходящих в стране изменений.

Расширилось влияние библиотек на профессиональную ориентацию подрастающего поколения. Одним из направлений в деятельности библиотек явилась пропаганда литературы, раскрывающая сущность империализма.

В январе 1986 года в районе был объявлен смотр-конкурс сельских библиотек "Каждой ферме - внимание и заботу", который проходил под девизом "Животноводство - ударный фронт".

1984г. Активное участие приняли библиотеки во Всесоюзной читательской конференции "Мы молодой рабочий класс". Проводилась определенная работа по совершенствованию информационного обслуживания читателей, руководства чтением отдельных групп.

1986 г. Центральная библиотека меняет свой адрес. Теперь она находится по ул. Пролетарской,36 в светлом, уютном здании. Это дало возможность не только более активно обслуживать читателей,но и организовывать их досуг. В этом году при библиотеке организован Клуб интересного досуга, который стал местом полезного отдыха читателей. В рамках клуба проводятся интересные литературно-художественные вечера, встречи.

На снимке: Позднякова Т.В., Чубанова Т.М.,

Котлярова Г.И., Леонович С.В., Дрозд Е.А.,

Кулагина Л.С., Тимошкова Н.Л.,

Терехова Я.Ю., Поценкова Т.В.,

Зеленкина Л.А.

1988г. Все библиотеки принимали активное участие в республиканском смотре-конкурсе, пропаганде и распространении белорусской литературы "Квiтней мой край Беларускi".

1990 г. За 1986-1990 гг. сократилась сеть библиотек с 34 до 30.

В 1990 году население района обслуживало 28 сельских, 1 районная, 1 детская библиотеки.

В районе проживает 31743 жителя, библиотеками обслужено 21462, что составляет 67,7% населения района. Количество читателей снизилось на 572 чел. (в сравнении с 1986г.). Книговыдача снизилась на 13228 экз.

1992 г. В этом году обслуживанием населения района занимались 26 сельских, районная, детская библиотеки.

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество читателей и количество книговыдач. Главная причина тому – сокращение двух библиотек и пяти библиотечных работников.

1997 г. Библиотека приступила к автоматизации библиотечных процессов и внедрению новых информационных технологий. В библиотеке есть 3 компьютера, ксерокс, сканер. Создана база данных включающая 41640 записей.

1998 г. Ведётся работа по созданию новой программы комплектования и обработки литературы.

Ходосовская, Копачёвская, Заболотская библиотеки приняли участие в областном смотре-конкурсе кукольных кружков, работающих при библиотеках. Кукольный кружок “Малышок” Заболотской сельской библиотеки (заведующая Башиковская Е.Р.) награждён дипломом 3 степени.

1999 г. Создана электронная база данных на книжный фонд Мстиславской ЦБС, на книжный фонд центральной библиотеки до 1978 год. На 1.01.2000 г. введено 37899 электронных номеров. Учет новых поступлений и распечатка карточек для алфавитного и систематического каталогов второй год ведется в автоматизированном режиме.

С 15 сентября 1998 года по 15 февраля 1999 года библиотечная система принимала участие в республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку работы библиотек по экологическому образованию и информированию населения. Ходосовская сельская библиотека (заведующая Ирина Самохина) отмечена дипломом управления культуры, управления образования Могилевского облвыконкама, областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды за лучшую постановку работы в деле экологического образования, по воспитанию чувства любви к природе и ее сбережению.

2001 г. Библиотечным обслуживание населения района занимались 24 сельских, центральная и детская библиотеки. Закрыта Долговичская сельская библиотека.

Библиотеки района приняли участие в праздновании Дня белорусской письменности.

2002 г. Библиотечным обслуживанием района занимались 22 сельские, центральная и детская библиотеки, Печковская библиотека-клуб, Ларьяновская клуб-библиотека.