2003 г. В июле при центральной библиотеке создан и стал действовать центр правовой информации.

Основной задачей ЦПІ с является обеспечение свободного доступа граждан к официальной правовой

информации, которая содержится в компьютерных базах и банках данных, созданных Национальным Центром правовой информации в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь.

Для граждан создана реальная возможность свободного и бесплатного ознакомления с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь, что способствует повышению правовой культуры каждого

гражданина.

Принимая участие в областном краеведческом конкурсе “Край мой – Могилевщина” на протяжении 2002 – 2003 года, Мстиславская центральная библиотека работала над созданием базы по краеведению.

В первом туре, который проходил под названием “Земля наших предков” была отражена история Мстиславщины в лицах и документах, рукописных материалах, фотографиях до 1917 года. За участие в первом туре областного конкурса “Мой край – Могилевщина” коллектив ЦБС награждён Дипломом третьей степени.