2004 г. Библиотечным обслуживанием населения района занимались 22 сельских, центральная и детская библиотеки, Печковская библиотека-клуб, Ларьяновский клуб-библиотека.

Библиотеки системы приняли участие в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по экологическому образованию и информированию населения.

Областным жюри конкурса библиотекарь 2 категории Заболотской сельской библиотеки Башиковская Елена Романовна награждена дипломом.

Платные услуги входят в практику работы библиотек системы.

Согласно “Положения о платных услугах библиотек Республики Беларусь” разработано собственное положение, на основе которого библиотеки системы оказывают платные услуги населению. Всего – 15 видов.

2005 г. Библиотечным обслуживанием населения района занимались 19
сельских, центральная и детская библиотеки, Мишнеўская библиотека-клуб, Ларьяновский клуб-библиотека.

Согласно решению райисполкома от 23 февраля 2005г. п. 2-14 были закрыты Печковская библиотека-клуб, Коробчинская, Рассветовская библиотеки.