2010 г. На базе Копачёвской сельской библиотеке был открыт публичный центр правовой информации.

В начале июня с дружеским визитом сотрудники Смоленской областной библиотеки посетили Рязанцевскую сельскую библиотеку. Во время встречи состоялась актуальная беседа на профессиональные темы. Во время встречи гости подарили библиотеке панно и комплект литературы, посвященный Смоленску.

В профессиональный праздник День библиотек состоялась межрегиональная встреча с сотрудниками Березинской ЦБС Минской области “Библиотечный прогресс – в содружестве ЦБС “. Березинские библиотекари ознакомились с выставочными формами наглядной пропаганды абонемента, читального зала, информационного центра центральной библиотеки.

2011 г. Библиотечным обслуживанием населения района занимались 16 сельских, центральная и детская библиотеки, Мишневская и Курмановская библиотеки-клубы, Ларьяновский, Бастеновичский клубы-библиотеки.

В апреле состоялась деловая встреча библиотекарей Мстиславского и Кричевского района на тему “Социокультурная и информационная деятельность библиотек”. Во время встречи состоялось знакомство с работой библиотеки агрогородка Костяшковичи как центра по развитию творчества детей, с опытом работы Школы будущих мам (библиотека агрогородка Ботвиновка), с новым типом библиотеки – Лабковичской библиотекой-музеем. Посетили информационно-идеологический центр, который работает при центральной библиотеке, за круглым столом высказали мнения о библиотеке как информационно-культурного центра для населения. Затем посетили Дворец Потемкина. Для библиотекарей сети был проведен день открытых дверей “ Роль и место библиотек в обслуживании населения”. Участники дня посетили Лютнянскую библиотеку, познакомились с работой Милейковской библиотеки по сохранению и пропаганде исторического и культурного наследия родного края, с информационной и культурной деятельностью Подсолтовской библиотеки, с традициями и новациями по социально-культурному обслуживанию населения агрогородка Курманово. Посетили музей Максима Горецкого в деревне Малая Богатьковка.